Сегодня металлопластиковые евроокна практически вытеснили из употребления старые оконные конструкции. Но не всегда эти изменения уместны: если старое деревянное окно остается в хорошем состоянии, или если Вы, например, живете в исторической части Львова, где вообще запрещено вносить любые самовольные изменения к фасаду зданий, в том числе менять окна на металлопластиковые.
В таком случае можно поставить на силикон 4-х миллиметровое стекло, а также уплотнить деревянные рамы самоклеящимся резиновым уплотнителем.
Что же касается стеклопакетов, то сегодня бытует мнение, что наиболее оптимальным является использование двухкамерных стеклопакетов. Однако, в действительности, применение однокамерных стеклопакетов с энергосберегающим стеклом окажется более выгодным во всех отношениях.
Во-первых, - это улучшенная теплоизоляция по сравнению с двухкамерным (двойной) стеклопакетом с обычным стеклом. Если же говорить о сравнении с однокамерным - то стеклопакет с теплым энергосберегающим стеклом в два-три раза лучше сохраняет температуру, чем обычный холодный стеклопакет.
Во-вторых, - теплый однокамерный стеклопакет в настоящее время дешевле холодного двухкамерного. Кроме того, однокамерный стеклопакет легче двухкамерного примерно в 1.5 раза, а это означает меньшую нагрузку на фурнитуру и долгий срок ее эксплуатации примерно на 30%. Также Ваше оконное стекло зимой, и при любой Львовской погоду не запотиватиме.
Скло Но как, спросите Вы, можно проверить - заплатив за энергосберегающий стеклопакет, Вам время не продали обычного? Когда я заказывал себе окна 5 лет назад, со мной случилась именно такая история.
Для проверки обязательно нужно иметь специальный детектор, которым пользуются на производствах стеклопакетов. Достаточно обычной коробки спичек. Лучше зажечь спичку у стеклопакета изнутри помещения, когда немного стемнеет на дворе. Если это однокамерный стеклопакет - в нем соответственно есть 2 стекла и Вы будете видеть 4 огоньки.
Первый, третий и четвертый огоньки будут желтого цвета, а ВТОРОЙ огонек от помещения имеет несколько заметно различаться в цвете, а именно быть с легким оттенком фиолетового. То есть энергосберегающее стекло должно быть со стороны помещения, энергосберегающим покрытием обязательно внутрь стеклопакета, иначе, со временем, его просто смоется агрессивными моющими средствами. Только в таком случае Ваш стеклопакет будет энергосберегающим.
Важно знать: энергосберегающее стекло отвечать своему назначению только в стеклопакете. Просто застеклить стекла одинарным теплым стеклом - результата не будет, независимо где бы это ни было - во Львове, или на Камчатке. Только зря выброшенные деньги на ветер. Теплое стекло было создано для использования исключительно как часть стеклопакета.
Вернусь к тому, как я вышел из ситуации со своим заказом. Когда я предоставив фирме, которая привезла мне не те стеклопакеты, перечисленные выше аргументы, они затем 2 раза бесплатно меняли мне стеклопакеты. Первый раз (долго выясняли) поменяли все стеклопакеты, поскольку ни один из них не был с энергосберегающим стеклом.
Второй раз на одном из стеклопакетов энергосберегающее покрытие на стекле было не внутри стеклопакета, а наружу (то есть первый огонек от помещения был другого цвета, - а должен был быть ВТОРОЙ огонек). Тоже поменяли, но уже без вопросов.
Скло Еще одна важная деталь для уточнения: оказывается, если Вы закажете энергосберегающий стеклопакет, Вам могут изготовить его без энергосберегающего стекла и Вы ничего не сможете потом оспорить. Как это возможно и как это предотвратить?
Вам нужно проследить, чтобы в договоре с Львовским предприятием, или если Вы из другого города, скажем из Киева, было прописано словосочетание (кроме всего прочего) "энергосберегающее стекло".
Для чего? Моему родственнику недавно именно так "повезло". В договоре выражения "энергосберегающее стекло" не было. Было только прописано "энергосберегающий стеклопакет". А что входит в это понятие - вопрос философский. Производитель считает, что заполнив пространство внутри стеклопакета газом аргоном, (может быть и криптоном), выполнил свои обязательства. И это в некоторой степени так и есть.
Ведь инертный газ улучшает теплоизолирующие свойства стеклопакета, особенно криптон. Но следует помнить соотношение эффекта. На теплое стекло приходится где-то 75-85% сохранения тепла в квартире, а на газ всего лишь 15-25%. Итак, в общей доле, теплосберегающего эффекта удается достичь сочетая вместе энергосберегающее стекло и заполнение межстекольного пространства инертным газом.
А мой Львовский родственник так и остался с теми стеклопакетами, потому что еще, как он потом мне сказал, заказывал окна через своего знакомого, с которым уже не хотел портить отношения.
И в завершение несколько из новинок на рынке: недавно был разработан новый вид стекла под названием "Pilkington Activ». Благодаря специальному покрытию оно имеет способность самоочищаться. Под действием дождя и солнца стекло же смывает органическую грязь. Такое стекло используют там, где его трудно мыть - например, в зданиях с большими стеклянными фасадами